МБОУ «Гуменская средняя общеобразовательная школа» образована 1.12.1984 года.

Полное наименование организации в соответствии с Уставом  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Гуменская средняя общеобразовательная школа» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия.
    Краткое наименование организации МБОУ "Гуменская СОШ".

Место нахождения (юридический адрес): 431274, Республика Мордовия, Краснослободский район, с. Гумны, ул. Молодежная, д.31
    Телефон 8(83443)26-6-15
    E-mail: sch.gumen@e-mordovia.ru, адрес сайта https://scgumny.gosuslugi.ru
    Директор школы: Жигорев Борис Николаевич

Места осуществления образовательной деятельности:
    431272, Республика Мордовия, Краснослободский район, с. Ефаево, ул. Комсомольская, д. 2 А
    Телефон 8(83443)28-3-33
    E-mail: sch.gumen@e-mordovia.ru.

431273, Республика Мордовия, Краснослободский район, с. Шаверки, ул. Ленина, д. 29
    Телефон 8(83443)28-7-41
    E-mail: sch.gumen@e-mordovia.ru,

431272, Республика Мордовия, Краснослободский район, с. Гумны, ул. Молодежная, д.33 Б
    Телефон 8(83443)26-6-15
    E-mail: sch.gumen@e-mordovia.ru

Учредитель:
    Администрация Краснослободского муниципального района Республики Мордовия
    431260, Республика Мордовия, г.Краснослободск,   ул. Интернациональная, д.64,
    Телефон 8(83443)2-14-10,      факс 8(83443)2-13-03,
    E-mail: krsnadm@moris.ru , адрес сайта https://krasnoslobodsk.gosuslugi.ru/

История школы

Есть в Краснослободском районе Мордовии село со старинным русским названием - Гумны. Визитная карточка села - это, прежде всего, добросердечные, трудолюбивые люди, это их красивые дома, это широкие улицы, это белоствольные красавицы - березы, посаженные вдоль дороги, и, без сомнения, это Гуменская средняя общеобразовательная школа.
    Старое здание восьмилетней школы находилось на пересечении дорог, что представляло опасность для жизни детей. Возникла необходимость в строительстве нового современного здания. Наконец, первого декабря 1984 года состоялось это знаменательное событие. Жители сел Гумны, Плужное, Кользиваново, Тенишево с восхищением осматривали новое двухэтажное здание со светлыми классными комнатами, просторной учительской, столовой, спортивным залом, мастерской. Вслед за директором школы Мелешиной А.М. учащиеся и учителя вошли в классы, и школа ожила. Немало воды утекло с тех пор: одно поколение учеников сменилось другим, менялся педагогический коллектив, менялась и школа. Становилась современнее, уютнее, красивее. И лишь стены оставались прежними и хранили память о том, что здесь прожито и пройдено не мало.
    Помните посадку березовой рощи, помните в школу провели природный газ, помните появление компьютерного класса, помните все ремонты, проводимые силами учителей и учеников во время летних каникул, помните всех выпускников, удачи и неудачи, первые слезы радости слезы разочарования, помните первые признания в любви, первые споры - все начиналось именно в этих стенах. Школа - это тот особый мир, где добро как в сказках побеждает зло, где каждый чувствует себя жителем чудесной страны с прекрасным названием Детство!!!

Реализуемый уровень образования: общеобразовательный
    Нормативные сроки обучения:

• дошкольное образование - от 3 лет до прекращения образовательных отношений, но не позднее достижения ребенком возраста 8 лет
    • начальное общее образование - 4 года
    • основное общее образование - 5 лет
    • среднее  общее образование - 2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - до 21.01.2027 г.

Реализуемые образовательные программы:

• основная общеобразовательная программа дошкольного общего образования,
    • основная общеобразовательная программа начального общего образования,
    • основная общеобразовательная программа основного общего образования,
    • основная общеобразовательная программа среднего общего образования.
    Численность обучающихся в ОУ по реализуемым образовательным программам за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Базовая школа

Шаверское отделение

Дошкольное отделение с. Гумны  – 16 человека.

Дошкольное отделение с. Ефаево  – 9 человек.

Дошкольное отделение с. Шаверки  – 5 человек.

Язык обучения - русский.

Инновационная деятельность
    Моделирование здоровьесберегающего пространства в условиях цифровизации образования

Программа разработана на 2020 - 2025 годы и будет реализована в три этапа:
    I этап (подготовительный) сентябрь 2020 г.- декабрь 2020 г.
    Цель: подготовить ресурсы для реализации Программы Развития

II этап (реализации) январь 2021 г.- май 2025 г.
    Цель: практическая реализация Программы Развития

III этап (обобщающий) сентябрь-декабрь 2025 г.
    Цель: выявление соответствия полученных результатов по основным направлениям Развития Школы поставленным целям и задачам

Данная Программа развития будет реализовываться через мероприятия ежегодного Плана работы школы и через реализацию проектов:
    1. Проект «Современная школа»
    Цель: внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в  образовательный процесс.
    2. Проект «Успех каждого ребенка»
    Цель: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у учащихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на их самоопределение и  профессиональную ориентацию.
    3. Проект «Цифровая школа»
    Цель: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.
    4. Проект «Учитель будущего»
    Цель: обеспечение профессиональной подготовки педагогов в соответствии с профессиональным стандартом в сфере образования.

• Планы