Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано учебные кабинеты:

• кабинет математики;
    • кабинет информатики;
    • кабинет иностранных языков;
    • кабинет физики;
    • кабинет химии и биологии;
    • кабинет истории;
    • кабинеты начальных классов;
    • спортивный зал;
    • школьная столовая

Средства обучения и воспитания

• Объекты для проведения практических занятий;
    • Библиотека .

Объекты спорта:
    спортивный зал(волейбольная или баскетбольная площадка, шведские стенки, канат);
    спортивная площадка, оборудованная спортивными сооружениями(полоса препятствий, комплекс "Воркаут", хоккейный корт, площадка для футбола).
    Условия питания хорошие, столовая оснащена современным оборудованием, проведен капитальный ремонт столовой.
    Условия охраны здоровья обучающихся хорошие, медицинское обслуживание обеспечивает Гуменский ФАП и Краснослободская ЦРБ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечивается по высокоскоростному оптоволоконному каналу связи (до 60 Мбит/с): до кабинета информатики проложено оптоволокно и подключено оборудование для контент-фильтрации трафика. Компьютеры в школе объединены в локальную сеть по проводному и беспроводному соединению(Wi-Fi). Имеются два Wi-Fi роутера, которые позволяют со всех кабинетов подключаться к школьной сети и выходить в Интернет на скорости до 60 Мбит/с.

Кабинеты оснащены оборудованием и средствами для проведения занятий

4 кабинета начальной школы
    кабинет физики
    Кабинет ИВТ

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе открыт центр  "Точка роста". В центре есть оборудование для проведения практических занятий по физике, биологии, химии, окружающему миру, «Робототехнике», проектной и внеурочной деятельности.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Объекты спорта:

Хоккейный корт

Средства обучения и воспитания

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал
    • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
    • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    • Тренажеры и спортивное оборудование.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть кабинеты оснащенные компьтерной техникой, музыкальной аппаратурой для проведения школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два класса оборудованные компьютерной техникой (кабинет ИВТ и кабинет Физики).  Компьютерный парк школы содержит 79 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в учебных классах (с 09:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, осуществляет контент-фильтрацию информации не относящейся к образовательной деятельности.

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 79 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), с реди которх 69 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 5

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание детей школьного и дошкольного возраста осуществляется по договору с ГБУЗ "Краснослободская ЦРБ".

Договор на медобслуживание.

Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "Гуменская СОШ"  функционирует с 1984 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к для детей с ОВЗ оборудован только на первом этаже школы: классы, столовая, туалет, обеспечен пандусом с поручнями центральный вход в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе частично присутствуют.